www.jejakhitam.com
Tajam Mengungkap Peristiwa
iklan arya 2

50 Caleg Terpilih DPRD Kota Makassar, Berikut Daftarnya

JEJAKHITAM.COM (MAKASSAR) – Komisi Pemilihan Umum (KPU) Kota Makassar resmi mengumumkan 50 nama calon anggota legislatif (Caleg) yang berhasil lolos, usai menyelesaikan rapat pleno terbuka rekapitulasi hasil perolehan suara pada Pemilu 2024.

Kegiatan itu berlangsung selama 8 (delapan) hari dan dilaksanakan di 2 (dua) tempat berbeda, yakni di Hotel Grand Asia dan di finalkan di Aula Kantor KPU Kota Makassar, Jalan Perumnas Antang, Kecamatan Manggala.

Dalam keterangannya, Ketua KPU Kota Makassar Hambaliie tak lupa menyampaikan rasa terima kasihnya kepada seluruh pihak terkait yang telah bersedia mengawal proses rekapitulasi hasil perolehan suara Pemilu 2024 hingga tuntas.

“Mewakili seluruh komisioner, saya ucapkan terima kasih banyak yang sebesar-besarnya kepada semua pihak terkait yang telah setia membersamai kami dalam menyelesaikan dan menuntaskan rekapan ini,” kata Hambaliie saat menutup rapat Pleno, Sabtu (09/03/2024) dinihari tadi.

Lanjut Hambaliie menjelaskan, bahwa hasil rekapitulasi tersebut selanjutnya akan direkap oleh KPU Provinsi yang masih akan melakukan pencermatan dan sinkronisasi data dari tingkat Kabupaten Kota, guna memurnikan perolehan suara Pemilu 2024 sebelum dibawa ke tingkat KPU RI.

Berdasarkan data yang diperoleh dari KPU Makassar usai rekapitulasi hasil perolehan suara untuk 50 Caleg terpilih DPRD Kota Makassar, sesuai perhitungan dan pembagian kursi mengacu pada Undang-undang nomor 7 tahun 2024 Pasal 415 ayat 2 dan dengan menggunakan metode Sainte Lague menggunakan bilangan pembagi suara ber angka ganjil.

Berikut hasil perolehan kursi dan suara peserta Pemilu 2024 masing-masing dari Partai Politik yang digabung dengan suara Calegnya tersebar di lima daerah pemilihan (Dapil) 15 Kecamatan se Kota Makassar usai dilaksanakan rapat pleno terbuka tingkat Kota yaitu :

Dapil I meliputi Kecamatan Makassar, Ujung Pandang dan Rappocini dengan alokasi sembilan kursi

1. Caleg PKB terpilih dr Fahrizal Arrahman Husain memperoleh 21.008 suara gabungan

2. Caleg NasDem terpilih H Irwan Jafar  memperoleh 16.750 suara gabungan

3. Caleg Golkar terpilih Ruslan Mahmud memperoleh 15.257 suara gabungan

4. Caleg PKS terpilih Anwar Faruok memperoleh 12.296 suara gabungan

5. Caleg Gerindra terpilih Erik Horas memperoleh  11.752 suara gabungan

6. Caleg PPP terpilih Fasruddin Rusly memperoleh 10.246 suara gabungan

7. Caleg Demokrat terpilih Rezki memperoleh 9.614 suara gabungan

8. Caleg PDIP terpilih memperoleh Andi Suhada Sappaiale 9.052 suara gabungan

9. Caleg Hanura terpilih Ir Muchlis A Misbah memperoleh 8.882 suara gabungan

Perolehan suara sah sebanyak 132.542, tidak sah 5.751 dan total 138.293 suara.

Dapil II meliputi Kecamatan Wajo, Bontoala, Tallo, Ujung Tanah, Sangkarrang dengan alokasi 10 kursi

1. Caleg Golkar terpilih Muhammad Yulianto Badwi  memperoleh 32.053 suara gabungan

2. Caleg NasDem terpilih H Ruslan Lallo memperoleh 22.826 suara gabungan

3. Caleg PAN terpilih Irfan Malluserang memperoleh 12.985 suara gabungan

4. Caleg PDIP terpilih William memperoleh 11.903 suara gabungan

5. Caleg Demokrat terpilih Ray Suryadi Aryad  memperoleh 10.808 suara gabungan

6. Caleg Golkar terpilih Ismail memperoleh 10.684 suara gabungan

7. Caleg Gerindra terpilih A Fahlevi memperoleh 9.893 suara gabungan

8. Caleg PKB terpilih Basdir memperoleh 9.475 suara gabungan

9. Caleg NasDem terpilih H Syaiful memperoleh 7.608 suara gabungan

10 Caleg PPP terpilih H Rahmat Taqwa Qurais memperoleh 7.193 suara gabungan

Perolehan suara sah sebanyak 139.919, tidak sah 7.368 dan total 147.305 suara.

Dapil III meliputi Kecamatan Tamalanrea, Biringkanaya dengan alokasi 11 kursi

1. Caleg Nasdem terpilih M Yahya memperoleh 20.634 suara gabungan

2. Caleg Demokrat terpilih dr Tri Sulkarnain Ahmad memperoleh 19.686 suara gabungan

3. Caleg Golkar terpilih Andi Suharmika memperoleh 17.956 suara gabungan

4. Caleg PAN terpilih H Sangkala Saddiko memperoleh 15.879 suara gabungan

5. Caleg PKS terpilih Andi Hadi Ibrahim Baso memperoleh 15.477 suara gabungan

6. Caleg PDIP terpilih H Udin Shaputra Malik  memperoleh 14.649 suara gabungan

7. Caleg PPP terpilih H Meinsani Kecca  memperoleh 13.206 suara gabungan

8. Caleg PKB  terpilih Zulhajar memperoleh 10.674  suara gabungan

9. Caleg Perindo terpilih Yulius Patandianan memperoleh 9.718 suara gabungan

10. Caleg Gerindra terpilih Idris memperoleh 9.106 suara gabungan

11. Caleg Nasdem terpilih A Odhika Cakra Satriawan memperoleh 6.878  suara gabungan

Perolehan suara sah sebanyak 157.899, tidak sah 6.411 dan total 164.310 suara.

Dapil IV meliputi Kecamatan Manggala dan Panakukang dengan alokasi 10 kursi

1. Caleg Nasdem terpilih Supratman memperoleh 20.394 suara gabungan

2. Caleg PKS terpilih Azwar Rasmin memperoleh 18.924 suara gabungan

3. Caleg Gerindra terpilih Kasrudi memperoleh 17.835 suara gabungan

4. Caleg PAN terpilih Muhammad Nasir memperoleh 17.783 suara gabungan

5. Caleg Golkar terpilih Eshin Usami Nur Rahman memperoleh 17.228 suara gabungan

6. Caleg PKB terpilih Imam Musakkar memperoleh 13.530 suara gabungan

7. Caleg PDIP terpilih Mesakh R Rantepadang  memperoleh 10.048  suara gabungan

8. Caleg PPP terpilih Hj Umiyati memperoleh 10.008 suara gabungan

9. Caleg Nasdem terpilih H Jufri Pabe memperoleh 6.798 suara gabungan

10. Caleg PKS terpilih Hartono memperoleh 6.308 suara gabungan

Perolehan suara sah sebanyak 148.373, tidak sah 6.963 dan total 155.336 suara

Dapil V meliputi Kecamatan Mamajang, Mariso, Tamalate dengan alokasi 10 kursi

1. Caleg PKS terpilih Adi Akbar memperoleh 27.277 suara gabungan

2. Caleg Gerindra terpilih Muh Farid Rayendra memperoleh 27.199 suara gabungan

3. Caleg Golkar terpilih Arifin Madjid memperoleh 14.715 suara gabungan

4. Caleg Nasdem terpilih Ari Ashari Ilham memperoleh 14.152 suara gabungan

5. Caleg PKB terpilih Andi Makmur Baharuddin memperoleh 12.167 suara gabungan

6. Caleg PDIP terpilih Andi Tenri Uji Idris memperoleh 11.188  suara gabungan

7. Caleg Hanura terpilih Irmawati Sila memperoleh 9.555 suara gabungan

8. Caleg PPP terpilih Irwan Hasan memperoleh 9.142 suara gabungan

9. Caleg PKS terpilih Rezeki Nur memperoleh 9.092 suara gabungan

10. Caleg Gerindra terpilih Budi Astuti memperoleh 9.039 suara gabungan

Perolehan suara sah sebanyak 149.554, tidak sah 7.177 dan total 156.721 suara. (*)

Laporan : Tim
Penulis   : Budhy